Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Цветное зрение — уникальное свойство человека и приматов

Цветное зрение — уникальное свойство человека и приматов

Только люди и приматы способны различать мир в ярких красках, в отличие от остальных представителей биологического мира. Как выяснилось, природа наделила наших «прародителей» этой способностью не просто так, а чтобы они могли различать цветные фрукты на фоне зеленой листвы, и первые люди активно ее использовали.

Только глаза человека и приматов имеют три вида светочувствительных колбочек. Это явление называется трихромазия, и именно оно позволяет видеть цвет. Биологи объясняют это тем, что основной пищей наших ближайших родственников в животном мире были фрукты. Без этой способности они просто не увидели бы их на фоне зелени — плоды слились бы у них с листвой, и приматам грозило бы вымирание.

Ученые выявили, что у макак между самками и самцами существует отличие: у некоторых особей в результате мутаций образуется два вида колбочек вместо трех. Это позволило провести интересные наблюдение в естественной среде обитания животных. Они показали, что самки, обладающие тремя типами колбочек, гораздо проворней и точней ищут плоды в густой листве. Именно этот факт навел исследователей на мысль о том, зачем природа наделила обезьян возможностью различать цвета.

Оставьте ваш комментарий: