Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Новая разработка ученых: очки для людей, страдающих от пресбиопии

Новая разработка ученых: очки для людей, страдающих от пресбиопии

Исследователи из Университета Юты разработали очки, которые помогут пациентам, страдающим от пресбиопии. Новинка еще находится в стадии разработки.

Людям, которые страдают от данного заболевания глаз, бывает трудно сосредоточить свой взгляд на маленьких деталях. В данном случае обыкновенные очки могут помочь лишь отчасти, поскольку они не носятся постоянно, а надеваются лишь в определенных ситуациях, например, при работе за компьютером.

С этой проблемой не могут справиться даже биполярные очки, которые еще называют прогрессивными, поскольку они не делают зрение достаточно четким и не приносят необходимого ощущения комфорта при их ношении.

В «новых» очках, которые разработали исследователи из Юты, находятся жидкие линзы, которые могут самостоятельно перефокусироваться на наблюдаемый объект. Каждая линза состоит из запаянной плоской емкости с мембранами, которые заполнены глицерином. На одной из них находится жесткий элемент, играющий роль поршня, который приводится в движение с помощью прикрепленных к нему биморфных пьезоэлементов.

В итоге благодаря движению поршня кривизна линзы изменяется. Далее очки производят достаточно быструю перефокусировку на объект наблюдения (это занимает всего 15 миллисекунд). С помощью аккумулятора они могут работать бесперебойно около шести часов.

На данный момент очки выглядят достаточно громоздкими, но ученые работают над тем, чтобы сделать их более компактными. В планах исследователей разработать новые очки, которые будут более пригодны для ношения, в течение трех лет и запустить их серийное производство.

Оставьте ваш комментарий: