Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

На российской ферме протестировали VR-очки для буренок

На российской ферме протестировали VR-очки для буренок

Отечественные производители молока предложили неожиданное решение вопроса, как увеличить надои. Они протестировали на буренках одной из подмосковных ферм специальные «коровьи» очки виртуальной реальности, которые должны улучшить условия содержания животных.

Глобальная компьютеризация упростила и сделала более эффективными многие производственные процессы. Российские фермеры решили не отставать от мировых тенденций и внедрили технологии виртуальной реальности в процесс содержания домашних животных, в частности коров.

Изучая потребности буренок, специалисты пришли к выводу, что для успешных надоев важно не только физическое, но и эмоциональное благополучие животных. Эксперименты, которые проводились в разных странах, доказывают, что в спокойной, умиротворяющей обстановке объем и качество молока, производимого коровами, возрастает.

Чтобы добиться соответствующей атмосферы спокойствия, в США, например, оборудуют коровьи стойла особыми вращающимися щетками, которые делают массаж. В некоторых европейских странах применяют автоматические системы, которые позволяют свободно перемещаться по территории фермы. В России часто используют расслабляющий эффект классической музыки, устанавливая на фермах аудиооборудование.

Недавно фермеры крупного подмосковного хозяйства провели совместный эксперимент с IT-экспертами. Последние разработали макет VR-очков для буренок (за его основу взяли человеческие очки, адаптировав их под анатомию коров) и создали программу, которая имитирует летнее поле с сочной травой. Затем специалисты протестировали, какое влияние виртуальная реальность оказывает на животных. Выяснилось, что она помогает снизить состояние тревоги, улучшить эмоциональный настрой парнокопытных.

Чтобы понять, сможет ли новая технология повысить молочную продуктивность, необходимо провести еще несколько тестов. Если результаты будут положительными и надои увеличатся, специалисты намерены масштабировать свою разработку и активно внедрять ее в сферу производства молока по всей России.

Оставьте ваш комментарий: