Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Итальянские ученые разработали имплант сетчатки глаза, который поможет вернуть зрение

Итальянские ученые разработали имплант сетчатки глаза, который поможет вернуть зрение

Ученые из Итальянского института технологий создали искусственную сетчатку глаза. Благодаря новому изобретению им уже удалось вернуть зрение лабораторным крысам. В этом году исследователи планируют испытать ипмлант на человеке.

Имплант создан из электропроводящего полимера, который находится на поверхности, частично состоящей из шелка. Внешнее покрытие состоит из полупроводящего полимера. Изделие преобразует свет в электрические сигналы, которые стимулируют нейроны сетчатки. Это, как считают изобретатели, позволит избавить людей от дегенерации сетчатки, в том числе и пигментного ретинита.

Изобретение изначально протестировали на крысах. Животным, страдающим от разрушения тканей глаза, имплантировали искусственную сетчатку. Через месяц ученые проверили восприимчивость подопытных к свету. Тестирование провели на основе сравнения здоровых особей с больными, которые не получили лечения. В результате оказалось, что при свете в 1 люкс, что примерно соответствует полнолунию, крысы с имплантом почти не отличались от больных. Но при яркости в 4-5 люксов — то же, что сумерки, — зрачки крыс с искусственной сетчаткой реагировали на свет также, как у здоровых животных. Кроме того, имплант работал и через 10 месяцев после операции. Зрение у подопытных со временем ухудшилось, но это вызвали возрастные изменения.

Предполагается, что изобретение сможет спасти от дегенерации внутренней оболочки глаза миллионы людей. Первые тесты на человеке пройдут во второй половине 2017 года. предварительные результаты должны стать известны к 2018 году.

Оставьте ваш комментарий: