Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Замедлить прогрессирование миопии поможет атропин

Замедлить прогрессирование миопии поможет атропин

Современные дети, к огромному сожалению, достаточно часто страдают от миопии, или близорукости. При данном виде нарушении рефракции глаз картинка при рассматривании предмета возникает перед сетчатой оболочкой, а не непосредственно на ней, как должно быть в норме. В итоге ребенок начинает плохо видеть все, что находится в отдалении от него. Для коррекции близорукости офтальмологи подбирают пациентам очки или контактные линзы. Однако по мере роста ребенка степень близорукости постепенно увеличивается, то есть заболевание прогрессирует и со временем для коррекции зрения приходится прибегать к линзам с большей оптической силой.

Результаты недавно завершенного научного исследования показали, что отличной мерой профилактики прогрессирования миопии у детей может стать закапывание в глаза на ночь раствора атропина в концентрации 0,01%.

Это исследование продолжалось на протяжении пяти лет и в нем приняло участие 400 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Все они страдали от миопии. Детям на ночь закапывали в глаза раствор атропина на протяжении двух лет. Оценка результатов проводилась на различных этапах лечения, а также спустя три года после его окончания.

Оказалось, что закапывание 0,01% раствора атропина в 50% случаев способствовало прекращению дальнейшего прогрессирования миопии. В 41% случаев скорость дальнейшего развития близорукости заметно замедлялась. Немаловажно и то, что такая невысокая концентрация атропина не приводила к развитию таких побочных эффектов как затуманивание зрения, расширение зрачка. Но у 9% детей лечение атропином не привело к какому-либо замедлению прогрессирования миопии.

На основании полученных данных ученые планируют проведение нового исследования, целью которого станет изучение причин, по которым атропин оказывает лечебное действие не на всех детей с миопией.

Оставьте ваш комментарий: