Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Зрение ящериц можно обмануть с помощью оптической иллюзии

Зрение ящериц можно обмануть с помощью оптической иллюзии

Исследователи выяснили, что некоторые рептилии способны реагировать на оптические иллюзии так же, как люди. То есть их зрительный анализатор может ошибочно воспринимать предметы не такими, какими они являются в реальности. До эксперимента ученые считали, что глаза ящериц устроены проще и потому не воспринимают визуальные «обманки».

Зрительная иллюзия представляет собой ошибочное восприятие образа того или иного объекта. Ошибка может быть обусловлена, среди прочих факторов, сложным строением человеческих глаз. Похожее строение зрительного анализатора имеют приматы, которые тоже способны реагировать на оптический обман. Что касается рептилий, то до недавнего времени их зрение считалось слишком простым, чтобы реагировать на иллюзии подобно людям. Однако последний эксперимент доказал, что не все так однозначно.

Для исследования ученые использовали широко известную иллюзию восприятия Дельбефа. Ее изображают как два круга, абсолютно идентичные по размерам. Каждый обведен тонким кольцом, но только в первом случае диаметр кольца намного больше, чем во втором. Соответственно, расстояние между кругом и окружностью на одном из рисунков больше. Суть оптического обмана в том, что людям второй круг, заключенный в кольцо меньшего диаметра, кажется больше, чем первый.

Аналогично воспринимают это изображение обезьяны. Установить данный факт получилось с помощью простого эксперимента. Приматам давали одинаковые тарелки с любимой пищей, и они неизменно выбирали ту, которая была обведена окружностью меньшего диаметра. Животным казалось, что в ней больше еды.
Похожий эксперимент провели с ящерицами семейства агамовых и сухопутными черепахами. Сначала животным предложили разное количество пищи на одинаковых блюдах и убедились в том, что они выбирают то, где больше.

Затем еду разложили по принципу иллюзии Дельбефа. То есть ее количество было одинаковым, но отличался размер тарелок и, соответственно, расстояние от края еды до края посуды. Результат удивил исследователей. Агамы поддались на обман зрения и выбрали маленькую тарелку, а черепахи ели из обеих. Это позволило ученым сделать вывод, что лишь некоторые рептилии воспринимают оптические иллюзии.

Оставьте ваш комментарий: