Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Японские ученые разработали очки, которые могут переключаться между ближним и дальним зрением

Японские ученые разработали очки, которые могут переключаться между ближним и дальним зрением

Сотрудники компании Mitsui Chemicals изобрели очки для людей с пресбиопией (возрастной дальнозоркостью). Такое устройство переключается между двумя зонами для зрения (ближней и дальней) благодаря специальному «умному» датчику, реагирующему на касания.

Пресбиопия — это естественное состояние зрения, которое возникает в связи с потерей эластичности хрусталика и его способности менять форму при фокусировке на близкое расстояние. Оно возникает в связи с возрастными изменениями глаза, как правило, с этим заболеванием сталкиваются пациенты от 40 лет и старше. При этой болезни предметы вокруг выглядят нечетко и расплывчато. Решить проблему плохого зрения можно с помощью бифокальных либо прогрессивных очков, которые имеют две зоны для зрения. Еще один вариант для улучшения четкости видения — ношение мультифокальных оптических изделий. 

Но ученые из Японии пошли еще дальше. Они изобрели специальные средства очковой коррекции, которые получили название TouchFocus и могут переключаться между ближним и дальним зрением всего в одно касание. Уникальный продукт был разработан путем комбинирования материалов с высокопреломляющими Mitsui Chemicals MR и жидкокристаллических линз. 

Японские разработчики утверждают, что предлагаемая ими модель обеспечивает более широкое поле обзора. В нее установлена специальная батарея, которую можно подзаряжать с помощью специального зарядного устройства. Пользоваться TouchFocus можно на протяжении десяти часов. Сотрудники компании тестировали устройство на протяжении двух недель и убедились в его эффективности. Разработчики обещают выпустить новинку на рынок оптики уже весной 2018 года.

Оставьте ваш комментарий: