Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Горячий чай поможет снизить риск развития глаукомы

Горячий чай поможет снизить риск развития глаукомы

Согласно новому обсервационному исследованию, люди, которые хотя бы один раз в день выпивают кружку горячего чая, гораздо меньше подвержены риску развития глаукомы. Исследование, проведенное американскими учеными, опубликовали в декабре 2017 года в British Journal of Ophthalmology.

Исследователи изучили данные «Национального обследования здоровья и питания в 2005-2006 годах в США». Это национальный репрезентативный ежегодный опрос, который включает в себя интервью, осмотры, анализы крови, предназначенные для оценки состояния здоровья и питания взрослых и детей в США. Ученые решили изучить данные именно этого периода, так как за эти годы дополнительно проводили обследование на глаукому. Среди 1678 участников, у которых были результаты полного осмотра глаз, в том числе фотографии, у 84 взрослых диагностировали это заболевание.

Участников спрашивали, как часто они пили напитки с кофеином и без него включая безалкогольные напитки и чай со льдом, за предыдущие 12 месяцев. Оказалось, что те участники, которые пили горячий чай каждый день, имели более низкий риск развития глаукомы — на 74% меньше.

Это обсервационное исследование, которое проводится только на основе общих данных без проведения экспериментов, поэтому нет никаких точных выводов о причинах и последствиях, плюс к этому число пациентов с глаукомой было небольшим. Информация о том, когда была диагностирована глаукома, также была недоступна.

Кроме того, в опросе не уточняли такие факторы, как размер чашки, тип чая или продолжительность чаепития, хотя все это могло бы оказать влияние. Ученые предполагают, что такие результаты связаны с тем, что чай содержит антиоксиданты и противовоспалительные химические вещества, которые снижают риск развития разных заболеваний. Поэтому дальнейшие исследования необходимы для подробного изучения процесса и понимания того, какую именно роль употребление горячего чая играет в предотвращении глаукомы.

Оставьте ваш комментарий: