Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Дети, активно использующие гаджеты, рискуют потерять зрение

Дети, активно использующие гаджеты, рискуют потерять зрение

Офтальмологическое исследование показало, что 80% детей, активно использующих смартфоны в раннем возрасте, уже к 11 годам приобретают серьезные проблемы со зрением.

В исследовании, которое провели ученые-медики, приняли участие 916 корейских детей в возрасте 7-12 лет. Все участники эксперимента регулярно пользуются смартфонами и другими гаджетами, но время пользования у них разное — от получаса до трех часов в день.

Результаты исследования показали, что у тех малышей, которые не расстаются с гаджетом три часа в день и более, появились признаки синдрома «сухого глаза», который может привести к развитию серьезных офтальмологических заболеваний. А вот те, кто пользуется телефоном не более получаса ежедневно, таких признаков не имели и отличались нормальным зрением.

Ранее синдром «сухого глаза» чаще встречался у пожилых людей вследствие различных заболеваний. В наши дни это заболевание стремительно «молодеет», им все чаще страдают дети и подростки.

В то же время было доказано, что смартфоны, планшеты и другие подобные устройства не влияют напрямую на развитие близорукости, однако вызывают другие неприятные симптомы — например, быструю утомляемость или спазм глазных мышц. В результате ребенок начинает жаловаться на боль в глазах и лобной части головы, сухость и жжение под веками.

Особенно вредно читать с телефона или играть в мобильные игры перед сном: спектр света, излучаемого экраном, не только негативно влияет на состояние глаз. но и перевозбуждает нервную систему, в результате чего появляются нарушения сна.

Оставьте ваш комментарий: