Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Звуковая система электрокаров предупредит незрячих об опасности

Звуковая система электрокаров предупредит незрячих об опасности

Одной из особенностей электромобилей является их бесшумность. Но для слепых людей такая особенность, скорее, минус, чем плюс, потому что не позволяет им слышать приближающийся транспорт. Специалисты из Норвегии создали адаптивную звуковую систему для электрокаров, которая повысит безопасность незрячих пешеходов.

Экологичные и высокоэффективные машины на электромоторах набирают популярность, их количество на улицах городов постоянно растет. Недавно ученые и законодатели озаботились проблемой того, что электромобиль не слышно на дороге, что может быть опасно для слабовидящих пешеходов. Для решения этой проблемы были введены международные нормативы, согласно которым все автомобили данной категории нужно будет оснастить звуковыми сигналами.

Норвежские эксперты занялись разработкой специальной системы адаптивных звуков, которая способна менять уровень сигнала в зависимости от внешних условий. Как это работает?

Уровень уличного шума в разное время суток на разных участках дороги может сильно отличаться. К примеру, ночная дорога «звучит» гораздо тише, чем трасса в час пик. От внешнего шума и будет зависеть интенсивность звука, издаваемого электрокаром. Для улавливания и анализа «голоса улиц» на электромашине будет установлен микрофон.

Новая звуковая система прошла уже ряд тестовых испытаний с участием незрячих пешеходов. Авторы эксперимента постоянно меняли уровень шума и просили слепых участников реагировать определенным образом, когда им будет слышен звук электрокара.

По задумке норвежских разработчиков, новая система звуков должна быть максимально эффективной, чтобы обеспечивать высокий уровень безопасности незрячих людей.

Оставьте ваш комментарий: