Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые обнаружили связь между физической активностью и глаукомой

Ученые обнаружили связь между физической активностью и глаукомой

Люди, которые занимаются спортом, могут значительно снизить риск развития глаукомы. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщили о 73% снижении риска развития заболевания среди наиболее физически активных участников по сравнению с наименее активными.

Глаукома является одной из ведущих причин слепоты в мире. На данный момент можно только замедлить прогрессирование этого заболевания, но полностью вылечить ее нельзя. Долгое время считалось, что выбор образа жизни никак не влияет на течение болезни. Но несколько недавних исследований показывают, что физическая активность человека может влиять на внутриглазное давление — основной фактор риска заболевания.

Чтобы найти взаимосвязь между интенсивностью упражнений и глаукомой, исследователи изучили данные «Национального обследования состояния здоровья и питания», которое отслеживало показатели взрослых людей в США с 1960-х годов. Они определяли умеренную и энергичную активность с точки зрения скорости ходьбы и количества шагов в минуту, измеренных шагомером. Умеренной активностью считается 7000 шагов или 30 минут ходьбы в день, не реже 5 раз в неделю. Исследователи обнаружили, что при каждом увеличении времени ходьбы на 10 минут ежедневно риск возникновения болезни снижался на 25%.

В некоторых исследованиях показано, что кровоток и давление внутри глаза могут изменяться с помощью упражнений, что может предотвратить появление глаукомы. Тем не менее необходимо провести больше исследований, непосредственно изучающих взаимосвязь между упражнениями и глаукомой, прежде чем врачи смогут дать конкретные рекомендации своим пациентам.

Оставьте ваш комментарий: