Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Мини-импланты помогут людям с глаукомой

Мини-импланты помогут людям с глаукомой

Исследователи из Германии открыли новый способ помочь людям с глаукомой, которым нельзя применять глазные капли. Альтернативой им являются мини-импланты, способствующие отхождению внутриглазной жидкости.

Глаукома — заболевание, при котором повышается давление в глазах и нарушается отток внутриглазной жидкости. Проявляется болезнь резким падением зрения, появлением болевых ощущений при ярком свете. Несвоевременно начатое лечение приводит к серьезным последствиям, в том числе — к слепоте. Наиболее эффективным методом лечения считается операция, но до ее проведения пациентам назначают глазные капли, снижающие давление.

Однако в ряде случаев капли противопоказаны: если компоненты препарата вызывают аллергию, при высоком риске отслоения сетчатой оболочки, в послеоперационный период, во время обострений бронхиальной астмы и при других болезнях.

Мини-импланты могут заменить лечение каплями. Эксперты Немецкого офтальмологического сообщества уверены, что имплант улучшает отток жидкости и снижает давление.

Он представляет собой мельчайший канал. Врач с помощью микроскопа делает надрез и вживляет его в глаз. Швы накладывать не потребуется, так как надрез очень маленький, без специального оборудования он остается незаметным. Как считает Роберт Пфайфер, сотрудник университетской больницы Майнца, такой способ выведения жидкости из глаза является более щадящим, нежели хирургическое вмешательство.  

Лечение глаукомы с помощью имплантов уже давно интересует медиков. Так, российские ученые смогли создать подобное изделие, которое по составу близко к тканям глаза. После вживления он рассасывается, оставляя канал для оттока лишней жидкости.

Оставьте ваш комментарий: