Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Микробиосенсер контролирует чистоту контактных линз

Микробиосенсер контролирует чистоту контактных линз

В процессе эксплуатации контактных линз их поверхность обсеменяется различными микроорганизмами, способными вызвать некоторые инфекционно-воспалительные заболевания глазного яблока. Поэтому так важно своевременно заменять оптические изделия, а также тщательно ухаживать за ними.

Для контроля микробной загрязненности поверхности контактных линз ученые из университета Манчестера создали особое устройство, названное микробиосенсором.

Оно имеет крошечные размеры (всего полсантиметра в диаметре) и помещается внутри контейнера для обработки и хранения оптических изделий. Когда численность бактериальных колоний на линзах становится опасной, микробиосенсор начинает изменять свой цвет. И чем интенсивнее цветовая окраска, тем сильнее загрязнены микробами линзы. Такое изменение цвета устройства хорошо заметно пользователям и является для них сигналом о необходимости обязательной замены линз на стерильную пару из заводской упаковки, так как в противном случае риск возникновения воспалительных глазных заболеваний значительно увеличится. Помимо этого, микробиосенсор поможет пользователям определить наиболее эффективный раствор для обработки и дезинфекции линз.

Таким образом, новая разработка ученых позволяет сделать ношение контактных линз еще более удобным и безопасным. Однако эта новинка абсолютно не нужна тем, кто отдал свое предпочтение однодневным линзам.

Оставьте ваш комментарий: