Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

В специальных очках человек cможет видеть, как дельфин

В специальных очках человек cможет видеть, как дельфин

Американский инженер Эндрю Талер недавно представил общественности изобретенные им необычные очки. Он снабдил устройство лазерным дальномером, а также наушниками, работающими по принципу костной проводимости. Надев такие очки, человек способен почувствовать, каким образом дельфины могут видеть и определять расстояние до объектов.

Дельфины — уникальные морские животные, обладающие развитым интеллектом. При этом они очень дружественны человеку. Биологи постоянно изучают этих необычных млекопитающих. Дельфинам присущи особенности строения организма, которых нет у других животных. Так, ноздри у них расположены на теменной части головы. У дельфинов также нет ушей, но зато у них есть собственная эхолокация: они испускают ультразвуковые сигналы, а отраженную звуковую волну ловят внутренним ухом. Ориентируясь на силу вибрации и скорость возвратного звука, млекопитающие определяют расстояние до нужного объекта, его примерный объем и массу. Морские биологи выдвинули гипотезу, что это свойство дельфины приобрели не так давно.

Инженер Эндрю Талер заинтересовался этой способностью животных к эхолокации и загорелся идеей проверить это. Он собрал очки, оснащенные лазерным дальномером, который измеряет расстояние, а также наушниками с принципом костной проводимости, направляющими вибрации через кости черепа во внутреннее ухо. В своем блоге он описал испытание этого необычного устройства.

«В первые несколько дней это было практически невозможно, — рассказывает Эндрю. Трудно абстрагироваться от нашего привычного восприятия расстояния. Я постоянно натыкался на двери и стены, так как неверно рассчитывал расстояние до них. Но через некоторое время результаты стали гораздо лучше, и я уже мог понять, где находится препятствие, с закрытыми глазами. Это очень своеобразный, но интересный и познавательный для человека способ понять, как чувствует мир другое живое существо, к тому же близкое нам по разуму, как считают ученые».

Схему и коды своего необычного устройства американец выложил на сайте для любителей электроники в свободном доступе с инструкцией по сборке. Каждый желающий может попробовать собрать уникальные очки и испытать их самостоятельно.

Оставьте ваш комментарий: