Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые нашли способ, как улучшить качество искусственно выращенной роговицы

Ученые нашли способ, как улучшить качество искусственно выращенной роговицы

Ученые из Америки и Великобритании разработали новый метод выращивания изогнутых человеческих роговиц исключительно путем контроля поведения клеток в пробирке. Опубликованное в Advanced Biosystems исследование показало, что донорские клетки, выращенные на искривленных поверхностях, имеют лучшее качество и прозрачность.

Одной из наиболее распространенных причин трансплантации является состояние, называемое кератоконусом, из-за которого изменяется форма роговицы. В настоящее время наблюдается нехватка донорских роговиц в разных странах, поэтому ученые ищут новые методы изготовления искусственных образцов из клеток. 

На этот раз команда исследователей из Университета Ньюкасла и Калифорнийского Университета решили изменить форму посуды, в которой выращивают трансплантаты — вместо плоской взяли куполообразную. Обнаружилось, что клетки, выращенные на куполообразной поверхности, ведут себя иначе, чем те, что на плоской, выстраиваясь в решетчатую структуру и продуцируя большое количество коллагена. Тесты показали, что подобное выравнивание клеток и волокон позволило лучше фокусировать свет и сделать трансплантат более прозрачным. 

Новый метод может произвести революцию в выращивании искусственных тканей в лабораториях по всему миру. К тому же он может решить проблему нехватки донорских тканей и заменить искусственные пластмассовые роговицы, которые в большинстве случаев отторгаются организмом.

Оставьте ваш комментарий: