Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Интересные факты о цветовом зрении

Интересные факты о цветовом зрении

Цвета играют важную роль в нашей жизни. Человек способен различить до миллиона оттенков, а некоторые люди даже больше. Только серых оттенков существует более пятисот. С цветовым зрением связано гармоничное восприятие окружающего мира. В нашем обзоре мы собрали несколько интересных и увлекательных фактов о цветах и зрении. 

  1. Самый предпочтительный цвет для жителей планеты — синий, его выбирают почти 40 % людей. А вот самый первый цвет, который способен различить младенец — красный, из-за его более увеличенной длины волны.
  2. Быки, которые участвуют в корриде, на самом деле дальтоники, поэтому для них не имеет значение цвет плаща матадора, которым их дразнят. Красный же оттенок обусловлен тем, что скрывает капли крови, попавшие на него, сохраняя внешнюю эстетику.
  3. Красный и желтый цвета усиливают аппетит, а синий и голубой подавляют чувство голода. Производители используют данный прием для упаковок: если это продукты для здорового питания, то они имеют соответствующую цветовую гамму. Диетологи рекомендуют желающим похудеть использовать посуду синего и голубого оттенков: они притупляют чувство голода, а насыщение наступает быстрей.
  4. В эпоху массового развития письменных принадлежностей большинство простых карандашей были с деревянной оболочкой желтого цвета. Почему же? Дело в том, что самый качественный графит поставлялся из Китая, а в этой стране желтый цвет символизирует императорскую династию. Таким образом производители подчеркивали, что в их карандашах используется лучший китайский графит.
  5. Тетрахромия — генетическая мутация, из-за которой некоторые люди имеют в глазах 4 типа световых рецепторов вместо стандартных трех. Человек с тетрахромией способен различать в сто раз больше оттенков, чем обычные люди.
  6. Из двух совершенно одинаковых предметов по величине и форме тот, что черного цвета, визуально кажется тяжелей, чем белый.
  7. Мы привыкли воспринимать Солнце желтым. Если же посмотреть на него из Космоса, то можно увидеть, что эта гигантская звезда на самом деле белого цвета. Земная атмосфера со множеством частиц в воздухе искажает его реальный оттенок. Чем Солнце ниже, тем кажется красней из-за большей плотности и загрязнения воздуха.

Оставьте ваш комментарий: