Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Придуманы линзы для измерения уровня сахара в крови

Придуманы линзы для измерения уровня сахара в крови

При заболевании диабетом возникает нарушение всех видов обмена веществ: белкового, минерального, углеводного и других. Падает выработка собственного инсулина и возникает гипергликемия — увеличение содержания глюкозы в крови. Болезнь имеет множество неприятных последствий, и диабетикам нужно постоянно контролировать уровень сахара.

Ученые-медики предлагают разные способы для этого. Например, помимо специального прибора — глюкометра — существует специальный электронный сенсор, который крепится на руку, или чернила, меняющие свой цвет при изменении уровня глюкозы (ими делается татуировка на коже).

Одна из необычных разработок в этой области — «умные» контактные линзы, которые подают сигнал при повышении концентрации сахара у больного. Подобная концепция существует уже несколько лет, но у существующих моделей имелось некоторое неудобство: электроника, встроенная в жесткие подложки, могла искажать качество зрения и вызывать дискомфорт для глаз. Группа корейских ученых разработала «умный объектив», который поможет диабетикам следить за своим состоянием.

Новые контактные линзы изготовлены из гибкого, эластичного полимера, и электроника в них расположена по-другому, чтобы не мешать видимости и не причинять неудобств. Гибкие микросхемы занимают минимум места и незаметны в линзе. Оптическое изделие соединено с портативным глюкометром, который помещается в карман. При повышении уровня глюкозы на нем начинают мигать светодиоды. Это сигнал для больного о том, что пора сделать укол или принять лекарство. 

Сейчас, чтобы измерить сахар в крови, диабетики вынуждены прокалывать палец, так как для глюкометра нужна кровь. Это не всегда удобно, да и многим неприятна сама процедура. Так как многие заболевшие имеют проблемы со зрением (последствия диабета), то контактные линзы больше всего подходят в качестве измерительного прибора.

В данный момент проводятся испытания на кроликах, и ученые отмечают положительные результаты. В дальнейшем планируется запустить такие контактные линзы в массовое производство.

Оставьте ваш комментарий: