Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Большие «глаза» помогают роботу-почтальону объезжать пешеходов

Большие «глаза» помогают роботу-почтальону объезжать пешеходов

Американская компания Postmates, которая специализируется на доставке почты, товаров и еды, выпустила почтового робота Serve с «глазами». Он способен работать в автономном режиме и может заменить курьеров. «Глаза» помогают роботу объезжать пешеходов и препятствия на улице.

Роботы-почтальоны набирают популярность, потому что помогают оптимизировать работу служб доставки и снизить финансовые затраты на курьеров. Однако в некоторых районах США использование таких автоматизированных систем запретили, поскольку на них часто жалуются пешеходы. Роботы не «видят» людей и мешают им спокойно и безопасно передвигаться по улице.

Компания Postmates нашла выход из ситуации и представила робота-курьера, обладающего «зрением». Со стороны он похож на большую тележку или детскую коляску с глазами. Встроенные в него камеры и лидары «видят» пешеходов, бордюры и другие препятствия, поэтому автоматизированный почтальон успешно их объезжает и не создает опасных ситуаций или неудобств для прохожих. Кроме того, с помощью «глаз» он может показать человеку, в какую сторону намерен двигаться дальше.

Почтовый бот способен перевозить грузы и корреспонденцию самостоятельно, но при необходимости можно отменить автономный режим и управлять им удаленно через компьютер. Если во время выполнения курьерских задач возникают какие-то сложности или появляются вопросы, любой человек может связаться со специалистами службы доставки, нажав кнопку «Помощь».

Посылки и другие отправления робот перевозит в специальном отсеке, куда помещается около 22 килограммов груза. Чтобы товар не попал в чужие руки, для открывания грузового отсека используется особый код или личный смартфон заказчика. 

«Умный почтальон» может не только доставлять покупки и почту клиентам, но и привозить в диспетчерский пункт заказанную ресторанную еду. Такой функцией удобно пользоваться в районах с большим транспортным потоком. Помощь роботов позволяет ускорить процесс доставки и сэкономить на использовании труда курьеров.

Предположительно первые роботизированные доставщики Serve можно будет увидеть на улицах американских мегаполисов уже в 2019 году.

Оставьте ваш комментарий: