Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Третьеклассник из России создал необычную трость для слепых

Третьеклассник из России создал необычную трость для слепых

Ученик третьего класса одной из российских школ Емельян Евсеев собрал из обычного конструктора роботизированную трость, которая предназначена для помощи людям с нарушениями зрения. Она оснащена инфракрасными датчиками, которые позволяют точно оценить расстояние до объекта, и помогает ориентироваться в пространстве.

Трость из конструктора, сделанная третьеклассником, способна распознавать препятствие за 13 сантиметров и передавать сведения на ноутбук, который, в свою очередь, издает предупреждающий звук.

С прототипом своего изобретения мальчик принял участие во всероссийском конкурсе детских стартапов и завоевал второе место. Тем не менее он понимает, что его изобретение требует серьезной доработки. Чтобы оно могло стать настоящим помощником незрячего человека, надо сделать трость независимой от компьютера и увеличить расстояние, с которого она будет различать препятствия.

Теперь школьник готовится к очередному конкурсу, который состоится уже в апреле текущего года. Емельян собирается усовершенствовать свою разработку: сделать ее из алюминия вместо конструктора, использовать более мощное программное обеспечение, установить навигатор GPS. Вместо инфракрасных датчиков он планирует встроить ультразвуковые, которые смогут «увидеть» преграду издалека. Чтобы сделать трость независимой от компьютера, он собирается установить в нее вибрационный мотор, который сообщит инвалиду о препятствиях на пути следования. Другой вариант — использовать звуковое предупреждение о преградах, которое будет транслироваться в наушники через блютуз.

Емельян давно занимается в пермском центре робототехники «IT дети». Однажды вместе с наставником Натальей Агафоновой мальчик обсуждал идею создать такое изобретение, которое будет приносить реальную пользу людям. В итоге было принято решение создать трость для слепых.

Как рассказывает сам третьеклассник, он часто видит на улице незрячих, которые пытаются перейти дорогу, и понимает, насколько сложно таким людям ориентироваться в пространстве. Именно поэтому решил внести свой вклад в поддержку людей с нарушениями зрения.

Оставьте ваш комментарий: