Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Фотографию «космического глаза» прислал телескоп «Хаббл»

Фотографию «космического глаза» прислал телескоп «Хаббл»

Орбитальная обсерватория Hubble сделала фотоснимок галактического скопления, напоминающего зрачок и радужку «космического глаза». Астрономы считают, что работа с новыми данными позволит им уточнить принципы функционирования Вселенной и оценить расстояние до Земли различных галактик.

Центральная часть «космического глаза», получившего название SDSSJ0146-0929, представляет собой скопление нескольких звездных систем. Эти галактики и нашу планету разделяют миллиарды световых лет. Яркий ореол вокруг «зрачка», как объясняют ученые, это несколько «копий» одной и той же галактики, еще сильнее удаленной от Земли и расположенной прямо за SDSSJ0146-0929. Свечение образуется в результате такого явления, как искажение света под действием гравитационных полей. То есть сила гравитации галактических скоплений влияет на свет, исходящий от одиночной звездной системы, и заставляет его менять свое направление. В результате мы видим тот самый «космический глаз».

О способности гравитационных сил воздействовать на световые лучи, меняя их направление, говорил еще знаменитый физик Эйнштейн. Он утверждал, что весомое скопление видимой или темной материи всегда искривляет свет, как это делают, к примеру, оптические стекла. Но Эйнштейн считал, что гравитационное притяжение создает минимальные искривления световых лучей, которые не могут быть доступны человеческому восприятию или телескопу. Фотография, полученная с орбитальной обсерватории, доказывает обратное — лучи света под воздействием гравитации искривляются настолько значительно, что это искривление может заснять телескоп.

Дальнейшая работа ученых будет направлена на то, чтобы оценить, как далеко от Земли расположен «космический глаз» и насколько существенно изменились законы работы Вселенной.

Оставьте ваш комментарий: