Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Спать в освещенной комнате вредно для настроения

Спать в освещенной комнате вредно для настроения

Исследование японских ученых подтвердило факт, что ночное освещение негативно влияет на здоровье и настроение человека. Исследователи пришли к выводу, что не плотно зашторенные окна, светящийся экран мобильного телефона, работающий ночник во время сна могут стать причиной депрессии.

Привычка засыпать при свете ночника у многих людей берет корни в детстве, когда темнота казалась прибежищем монстров и чудовищ. Но многочисленные исследования показывают, что именно сон в абсолютной темноте благоприятно влияет на наше здоровье — как физическое, так и психическое. В то же время воздействие источников света в ночное время нарушает функционирование «внутренних часов». 

Очередное исследование в этой области провели японские ученые из медицинского университета Нары. Они изучали зависимость ночного освещения и депрессивных симптомов, которые могут проявляться у человека.

В эксперименте участвовало более 860 пожилых добровольцев, средний возраст которых составлял 72 года. Никто из них к моменту начала эксперимента не замечал у себя признаков тревожности или повышенного ощущения грусти. Сотрудники университета в рамках исследования измеряли уровень ночного освещения в спальнях у этих людей. 710 человек спали в полной темноте, остальные в большей или меньшей степени подвергались воздействию света.

Для отслеживания результатов участники проходили опросы и вели дневники сна. Это позволило авторам исследования выявить признаки, которые могли бы указывать на развитие депрессивного расстройства.

Итоги эксперимента оказались следующими. Те добровольцы, которые спали в полной темноте, не демонстрировали склонности к развитию депрессии. У группы, на которую воздействовал свет более 5 люмен, расстройства настроения были выражены гораздо сильнее.

Таким образом, ученые лишний раз подтвердили, что не стоит пользоваться ночными источниками света, нужно обязательно плотно закрывать шторы в спальне и переворачивать смартфон вниз экраном, чтобы его излучение не влияло на Ваше утреннее настроение.

Оставьте ваш комментарий: