Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Зрение и вождение: как сделать поездки в зимние месяцы более безопасными

Зрение и вождение: как сделать поездки в зимние месяцы более безопасными

В Колледже оптометристов разработали список советов водителям в рамках «Недели безопасности дорожного движения», которая проходила с 20 по 26 ноября в Великобритании. Специалисты рекомендуют водителям в зимние месяцы привести свое зрение в порядок, прежде чем садиться за руль.

Советник колледжа доктор Сьюзен Блейкни отметила, что хорошее зрение является важной частью ответственного вождения, и подчеркнула, что представленные советы разрабатывались на основе прошлогоднего исследования, в котором ученые рассматривали факторы, ставшие причиной более чем миллиона столкновений.

Оказалось, что водители старше 60 лет чаще попадают в автомобильные катастрофы, где одним из сопутствующих факторов выступали нескорректированные дефекты зрения. Поэтому первым правилом стала грамотная коррекция: если Вы давно не проверялись у офтальмолога, испытываете какие-либо трудности при рассматривании дорожных знаков, стоит посетить офтальмолога.

Еще одна проблема — это яркое солнце, которое к тому же отражается от снега и ветровых стекол, может ослеплять водителя на дороге. Поэтому в бардачке всегда должны лежать солнцезащитные очки — это позволит Вам контролировать ситуацию на дороге и к тому же защищать глаза от ультрафиолета.
Помимо этого, в рекомендациях колледжа указано, что более длинные и темные ночи зимой являются фактором риска вождения. Это происходит из-за того, что зрачки увеличиваются в темноте, при этом глубина восприятия уменьшается, а размытость становится более заметной. Поэтому очень важно, чтобы зрение было настолько четким, насколько это возможно. Причем неважно, какой способ коррекции Вам больше нравится — контактные линзы или очки.

Оставьте ваш комментарий: