Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Стала известна еще одна причина миопии у детей

Стала известна еще одна причина миопии у детей

Близорукость становится весьма распространенным среди школьников заболеванием. Так, например, в России миопию диагностируют почти у 14% детей. Раньше ученые считали, что всему виной гаджеты, сильно нагружающие зрение. Однако австралийские исследователи нашли иную причину распространенности данной патологии.

Ранее основной причиной падения зрения у детей считали большую нагрузку на глаза. Помимо того, что дети много времени проводят в школе и дома за учебниками и тетрадями, они подолгу сидят перед телевизорами, мониторами компьютеров и различными электронными гаджетами.

Однако ученые Квинслендского технологического института провели исследование, в ходе которого они оценивали состояние зрения несовершеннолетних. В работе они использовали наручные датчики света. Они фиксировали уровень освещенности в помещениях, где находился ребенок, а также его активность на протяжении двух недель в теплое и холодное времена года. Оказалось, что в условиях слабого освещения нагрузка на глаза возрастает в несколько раз.

В итоге сотрудники вуза пришли к выводу, что к миопии приводит недостаток естественного освещения. Как рассказал руководитель исследований профессор Скотт Рид, гаджеты не являются прямыми виновниками возникновения патологии зрения. Они влияют на него косвенным образом: проводя больше времени за электронными устройствами, дети реже бывают на улице и не получают достаточное количество света.

В связи с этим ученые советуют детям проводить на улице не меньше 1-2 часов в день. Это позволит снизить риск появления близорукости.

Оставьте ваш комментарий: