Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые выявили пять неожиданных причин снижения зрения

Ученые выявили пять неожиданных причин снижения зрения

Американские ученые обнаружили несколько неожиданных причин, способных привести к ухудшению и даже полной потере зрения. По оценкам исследователей, через 30 лет число слепых людей на Земле увеличится до 115 миллионов человек.

К снижению зрительной функции, а иногда и к полной слепоте приводят не только очевидные причины — повышенная нагрузка на глаза, вызванная различными факторами, заболевания и травмы, возрастные изменения — но и некоторые явления, взаимосвязь которых со зрительной системой не всегда очевидна.

Так, ученые отметили, что к ухудшению зрения может привести использование контактных линз. Разумеется, речь идет не о применении подобных средств вообще — исследователи уточняют, что к негативным последствиям приводит использование дешевых низкокачественных моделей, неправильный их подбор или нарушение правил ношения (несоблюдение гигиенических требований, перенашивание и т. д.).

Кроме того, причиной падения зрения вплоть до его потери может быть ранняя менопауза у женщин. Из-за недостатка в организме женских гормонов, которые перестают вырабатываться в этот период, повышается риск развития глаукомы — одного из самых распространенных заболеваний, приводящих к слепоте.

Другими факторами ухудшения работы зрительной системы могут стать употребление лекарств и пристрастие к табаку. В обоих случаях организм накапливает токсичные вещества, которые негативно влияют на работу всех органов и систем, особенно глаз. По официальной статистике, любители сигарет намного чаще страдают катарактой и дистрофией сетчатки, чем некурящие люди.

Оставьте ваш комментарий: