Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые пришли к выводу, что мягкие линзы безопасны для детей и подростков

Ученые пришли к выводу, что мягкие линзы безопасны для детей и подростков

Большинство производителей контактной оптики утверждает, что использование мягких линз детьми и подростками безопасно для их зрения. Сотрудники Университета Хьюстонского колледжа оптометрии решили убедиться в этом и провели ряд экспериментов, в которых приняли участие дети разного возраста.

В первую очередь исследователи пытались выяснить, какова вероятность возникновения воспаления и инфекций при ношении линз. В некоторых случаях эти инфекции, называемые «инфильтративными событиями роговицы», вызывают такое серьезное заболевание, как микробный кератит.
По результатам исследования оказалось, что ни один из детей младшего возраста не пострадал от данной болезни. Что касается подростков, то из 1000 человек микробный кератит выявили в 15 случаях. Такой же показатель зафиксировали у взрослых.
В связи с этим ученые пришли к выводу, что число осложнений инфекционного характера от ношения мягких контактных линз у детей не только не превышает этот показатель у взрослых, а напротив, намного ниже.
Кроме того, названы и другие положительные моменты. Линзы не только не вредят здоровью детей, но и способствуют предотвращению и остановке прогрессирования миопии в детском возрасте. Также они улучшают самооценку ребенка, так как ему не придется носить очки, чего часто не желают делать дети.
Однако ученые акцентируют внимание на том, что использование средств контактной коррекции школьниками должно быть под надзором родителей. Это позволит избежать рисков, связанных с неправильной эксплуатацией оптических изделий.

Оставьте ваш комментарий: