Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

В Канаде создан искусственный бионический хрусталик

В Канаде создан искусственный бионический хрусталик

Новые линзы, созданные канадскими учеными, могут заменить хрусталик глаза человека. Их тестирование уже началось. Считается, что бионический хрусталик может восстановить четкость зрения на 100%.

Прототип искусственной глазной линзы уже тестируют сотрудники канадской компании Ocumetics Technology Corporation. Они пытаются заменить природный хрусталик глаза на бионический. Делается это с помощью методов, которые используются при хирургическом лечении катаракты.

Прозрачное тело в глазном яблоке обеспечивает фокусировку на различных дистанциях. Синтетическая его замена позволит фокусироваться на расстояниях больших, чем при нормальном зрении. Кроме того, система имеет гибкую структуру, поэтому глаза будут меньше утомляться.

Бионический хрусталик имеет и много других достоинств: он устойчив к токсинам и микробам, не ломается, он может обеспечивать четкое зрение в течение десятилетий. Также обладает способностью к саморегулированию.

Искусственная линза открывает много возможностей для ученых. Так как этот материал синтетический, его можно использовать для вживления в него различной электроники. Предполагается, что в будущем будет возможно проецировать экран телефона в глазах, установить в бионическом хрусталике систему для подачи лекарств в зрительный орган.

Вернуть зрение ослепшему человеку это открытие не поможет, также оно бессильно при повреждениях зрительного нерва, но исследователи двигаются в этом направлении. Пока все секреты технологии не разглашаются, но появление ее в практической хирургии запланировано на 2019 или 2020 год.

Оставьте ваш комментарий: