Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые создали робота для слабовидящих детей

Ученые создали робота для слабовидящих детей

Совместная работа ученых из Франции и Швейцарии привела к созданию уникального робота. В его обязанности будет входить помощь слабовидящим школьникам. Он будет помогать детям, которые страдают глазными патологиями, безопасно перемещаться по школьным аудиториям.

Один из разработчиков нового многофункционального устройства, которое назвали Cellulo, Александр Фукето поставил себе целью создание робота, который бы отличался выносливостью, долговечностью и устойчивостью к ударам и столкновениям. Это позволит роботу избегать сильных структурных повреждений при столкновении с различными объектами.

Работает данное устройство следующим образом: школьник управляет им с помощью планшетного компьютера, передвигая его по карте помещения. Робот виртуально врезается в какой-нибудь предмет и распознает его.

Однако, как оказалось, распознавать объекты через гаджет не так-то просто. Тогда ученые принялись дальше работать над проектом миниатюрного робота. Совместно с сотрудницей Тулузского университета Швейцарии Агнешкой Колодзейей, которая изучала язык слепых и пространственное восприятие, французский исследователь продолжил совершенствовать разработку.

На протяжении пяти месяцев происходило наблюдение за группами слабовидящих детей. Для наблюдения выбрали возрастную категорию от 3 до 9 лет. В итоге был создан робот, который при столкновении с предметом, останавливается, возвращается к ребенку и вибрирует. Школьник должен сказать, на какое препятствие натолкнулся Cellulo. Если состояние зрения не позволяет ребенку хорошо ориентироваться в пространстве, планшет подскажет, какое препятствие остановило робота.

Оставьте ваш комментарий: