Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые выяснили, как устроено зрение новорожденных детей

Ученые выяснили, как устроено зрение новорожденных детей

Группа исследователей из Великобритании установила, что младенцы в возрасте 4-6 месяцев способны различать до пяти цветов и разделять их на цветовые категории в зависимости от основного оттенка.

Руководителем исследовательской группы ученых из Сассекса стала профессор Анна Франклин: изучение особенностей формирования цветного зрения у детей — основная сфера ее деятельности. При участии психолога Алисы Скелтон она разработала цветовой тест и провела эксперимент с участием 170 детей в возрасте от 4 до 6 месяцев.

Суть эксперимента заключалась в следующем: малышам демонстрировали квадрат, разделенный на 14 разноцветных фрагментов, после чего показывали им такой же квадрат, но один из сегментов был окрашен в другой цвет.

Многократное повторение опыта показало, что в некоторых случаях младенцы никак не реагировали на появление нового оттенка, по-видимому, не отличая его от ранее показанных. В других же случаях их взгляд фокусировался на области нового, незнакомого цвета и задерживался на ней более длительное время, чем на всех прочих. Кроме того, выяснилось, что малыши лучше воспринимают приглушенные тона красного и зеленого, однако легче различают яркие оттенки синего и желтого.

Такое поведение детей позволило ученым опровергнуть распространенное мнение о черно-белом зрении новорожденных и сделать вывод, что они способны различать и запоминать некоторые цвета: синий, фиолетовый, зеленый, желтый, красный. Это говорит о врожденной способности людей к восприятию этих оттенков, поскольку обучить им детей заранее не представлялось возможным.

Оставьте ваш комментарий: