Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Специальные программы помогают «видеть» инвалидам по зрению

Специальные программы помогают «видеть» инвалидам по зрению

Слабовидящие и совсем незрячие люди испытывают большие трудности с ориентированием в пространстве. Но на помощь им приходят специальные программы-помощники, которые дают возможность облегчить жизнь, сделать передвижение более доступным. Они доступны всем, у кого есть телефон на платформе Android или Apple.

Все программы доступны для скачивания в онлайн-маркетах и являются бесплатными. Мы расскажем про некоторые (на самом деле их гораздо больше), которые стали настоящими спасителями для инвалидов по зрению.

1. Библиотека AV3715 — хранилище аудиофайлов на разных языках мира, которое насчитывает более 40 тысяч единиц и постоянно расширяется.
2. Программа TapTapSee также полезна. Нужно всего лишь навести камеру на предмет, сделать снимок, и голосовой помощник озвучит то, что он видит на снимке: текст, объекты архитектуры и так далее.
3. Be My Eyes («Будь моими глазами») — уникальная разработка, которая позволяет получить помощь в любую минуту от волонтера. В программе делается запрос, который поступает сразу нескольким добровольным помощникам, также зарегистрированным в Be My Eyes. Они получают уведомление и включают камеру и связь. Незрячий собеседник наводит камеру на объект, о котором ему нужно получить информацию (например, прочитать текст на упаковке, посмотреть на сочетание одежды), и волонтер подсказывает ему, что он видит в камеру. Это обмен добрыми делами, которые делают наш мир лучше.
4. Программа OsmAnd — навигатор для инвалидов, которая расскажет про близлежащие объекты: аптеки, магазины, архитектурные памятники, и поможет определить геолокацию и направление.
5. Blind-droid wallet — распознаватель банкнот. Нужно всего лишь поднести купюру к камере телефона, и программа озвучит ее номинал.
6. Talk Back рассказывает о действиях, происходящих на экране смартфона: преобразует любой текст в аудио, определит, кто звонит. С ее помощью можно задать сочетания клавиш для нужного действия, прокрутить список контактов и совершить множество других действий.

Такие программы очень облегчают жизнь незрячих людей. Производители электроники постоянно внедряют новые разработки.

Оставьте ваш комментарий: