Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Новые 4D-очки обеспечивают эффект прикосновения

Новые 4D-очки обеспечивают эффект прикосновения

В университете Калифорнии создали уникальный гаджет — очки, созданные по технологии 4D, не просто делают картинку объемной, но и дают ощущение реальных прикосновений к телу. Такая иллюзия усиливает эффект присутствия и делает просмотр фильма или прохождение компьютерной игры особенно захватывающим.

Технологиями 3D в кино и компьютерной анимации уже никого не удивишь: к изображению в трехмерном пространстве привыкли и киноманы, и геймеры. Однако недавно ученые создали новинку, которая подарит даже самым искушенным скептикам новые ощущения. 4D-очки устроены таким образом, что в их гарнитуре находятся микрогенераторы, которые создают потоки воздуха. В определенный момент эти воздушные массы начинают циркулировать, и у человека возникает ощущение, что к нему кто-то прикасается. При просмотре фильма такой эффект сопровождает кадры, на которых некий объект надвигается на зрителя. Ученые рассчитали, что максимальный эффект присутствия будет достигнут в том случае, если «активировать прикосновения» не случайным образом, а в конкретный промежуток времени (800-1000 мс).

Интересно, что новый гаджет создавался не для индустрии развлечений. Его соавторами были нейробиологи, изучавшие работу и взаимодействие различных отделов головного мозга. К тому же они изучали те области, которые контролируют зрение и реакцию человека на прикосновения. Новые очки были созданы с целью обмануть человеческий мозг: заставить его почувствовать те прикосновения и ощущения, которых на самом деле не было. Таким образом, главной задачей гаджета была помощь ученым в изучении механизмов мозговой деятельности.

Однако сегодня разработчики говорят, что устройство вполне может использоваться в развлекательной индустрии. Правда, сначала его придется доработать, чтобы очки выглядели презентабельно и были похожи на стильный игровой гаджет.

Оставьте ваш комментарий: