Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Пингвекула — что это за патология, можно ли предотвратить ее появление?

Любые новообразования в области глаз требуют повышенного внимания и консультации офтальмолога. К числу доброкачественных образований относится и пингвекула. Что это такое, как можно предотвратить ее появление, расскажем в этой статье.

у молодых людей пингвекула

Пингвекулой называют желтовато-белое образование на соединительной оболочке глаза. Чаще всего она имеет небольшие размеры, круглую форму и локализуется ближе к переносице. С заболеванием чаще всего сталкиваются пожилые люди (в возрасте 50-60 лет). У более молодых людей пингвекула может развиться под воздействием неблагоприятных провоцирующих факторов.

Врачи до сих пор не знают точной причины, по которой возникает пингвекула. Предполагается, что данная патология может быть обусловлена дистрофическими и возрастными изменениями конъюнктивы. По мере старения метаболические процессы в организме замедляются, что способствует накоплению продуктов обмена липидов и протеинов, которые и формируют наросты на конъюнктиве. Также одной из вероятных причин заболевания считается разрушение волокон коллагена в соединительной оболочке глаза.

Одним из главных провоцирующих факторов, который может приводить к появлению новообразования, — это длительное воздействие на глаза ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета вырабатывается особый белок, усугубляющий дистрофическое поражение конъюнктивы. Другими факторами риска являются воздействие на глаза сильного ветра, дыма, химических веществ, выхлопных и токсических газов, травмы и воспаления конъюнктивы.

специалист даст рекомендации по лечению

Заподозрить у себя пингвекулу можно по нескольким характерным симптомам:

  • Участок утолщенной ткани желтоватого цвета на фоне белой ровной склеры.
  • Локализация утолщения с внутренней стороны глаза.
  • При увеличении новообразования в размерах может возникать ощущение сухости, дискомфорта, присутствия инородного предмета в глазу.
  • Из-за раздражения нароста может возникать покраснение.

Часто пингвекула не сопровождается ухудшением зрения, зачастую протекает бессимптомно. Но в любом случае ее появление требует обращения к врачу. Специалист даст рекомендации по лечению и поможет предотвратить развитие патологии. Если не лечить пингвекулу, это может привести к отеку, конъюнктивиту и аномальному разрастанию слизистой оболочки.

Диагностика заболевания включает в себя как наружный осмотр, так и ряд специальных исследований — флуоресцентную ангиографию, оптическую когерентную томографию, биомикроскопию.

увлажняющие капли

Лечение может быть консервативным или хирургическим. При сухости и дискомфорте в глазах врач может назначить увлажняющие капли, при покраснении — противовоспалительные средства или антибиотики. Обычно рекомендуют на период лечения отказаться от использования контактной оптики, чтобы не травмировать конъюнктиву и роговицу.

Если традиционная терапия не помогает, при этом симптомы патологии усугубляются, возникают вторичные заболевания, то пациенту могут назначить хирургическое удаление пингвекулы. Операция проводится эксимерным лазером под местным обезболиванием.

Предотвратить возникновение патологии в ряде случаев поможет профилактика. Она включает защиту глаз от ультрафиолетовых лучей, ветра и пыли, дополнительное увлажнение глаз при проживании в жарком климате и нормализацию обмена веществ при помощи коррекции рациона.

Оставьте ваш комментарий: