Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Новости

  • Впервые для лечения слепоты применили технологию редактирования генома

    В США для лечения слепоты, которая передается по наследству, впервые использовали генное редактирование формы CRISPR. Ученые надеются, что эта технология станет прорывом в терапии глазных патологий, которые сегодня считаются неизлечимыми.

    ...
  • Российский школьник сделал трость для слепых из конструктора

    Ученик третьего класса одной из российских школ Емельян Евсеев собрал из обычного конструктора роботизированную трость, которая предназначена для помощи людям с нарушениями зрения. Она оснащена инфракрасными датчиками, которые позволяют точно оценить расстояние до объекта, и помогает ориентироваться в пространстве.

    ...
  • Новые линзы помогут дальтоникам различать цвета

    Человеческий глаз в норме способен распознавать примерно миллион оттенков. Ученые разработали прототип контактных линз, которые помогут восстановить нарушенное цветовосприятие в определенной части спектра у дальтоников.

    ...
  • Специальные очки возвращают объемное зрение

    Российские офтальмологи разработали уникальное приспособление в виде компьютерных очков, которое поможет вернуть бинокулярное зрение. Прибор действует за счет стимуляции нервных клеток и может применяться в домашних условиях.

    ...
  • Диагностировать старческую слепоту можно будет по анализу крови

    В Великобритании группа ученых провела исследование и нашла способ ранней диагностики старческой слепоты. Чтобы предсказать развитие одного из самых грозных заболеваний глаз — макулодистрофии — понадобится только анализ крови пациента. Ученые убеждены, что их открытие поможет сохранить зрение тысячам людей по всему миру.

    ...
  • Слепой художник освоил древнюю технику рисования

    Картины болгарского живописца Стамена Карамфилова поклонники и критики сравнивают с творениями самого Клода Моне. В них отмечают ту же воздушность, легкость, едва уловимые переходы оттенков. И самое удивительное в этой истории, что художник создает свои замечательные полотна, будучи слепым. 

    ...
  • Вживленный в мозг имплант вернул пациентке зрение

    Жительница Испании, которая была абсолютно слепой в течение 16 лет, смогла рассмотреть очертания объектов, лица людей и даже буквы. Это стало возможным благодаря уникальной операции, проведенной испанскими учеными. Женщине в мозг вживили имплант, который соединяется с глазным протезом и позволяет ей видеть.

    ...
  • Студент получил три международные награды за устройство для слепых

    Студент первого курса разработал устройство HelpyEyes, с помощью которого незрячие люди смогут определить цвет одежды, уровень освещенности в помещении или «увидеть» преграду на пути следования. Прибор молодого изобретателя по достоинству оценили на международном уровне.

    ...
  • AR-очки для слабовидящих будут подсвечивать предметы

    В одном из университетов Петербурга придумали технологию AR-очков, которая поможет слабовидящим лучше видеть и более четко распознавать предметы. Устройство, по задумке автора, будет подсвечивать контуры объектов, находящихся в поле зрения инвалида непосредственно рядом с ним. Проект заслуженно выиграл в конкурсе грантов.

    ...
  • Горилле из американского зоопарка успешно удалили катаракту

    Группа окулистов и анестезиологов одной из клиник американского Сан-Диего провела уникальную операцию по лечению катаракты у гориллы. Самке обезьяны удалили пораженный глазной хрусталик и заменили его прозрачным искусственным. Врачам впервые довелось проводить операцию такому необычному пациенту.

    ...