Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Из-за курения люди хуже различают цвета

Из-за курения люди хуже различают цвета

Выкуривая по пачке сигарет в день, можно утратить контрастную чувствительность и способность различать цветовые оттенки. Американские исследователи провели эксперимент, который показал связь между интенсивным табакокурением и снижением цветового зрения.

В исследовании ученых из университета США приняли участие 134 человека в возрастном диапазоне 25-45 лет с хорошей остротой зрения. При этом 63 добровольца являются заядлыми курильщиками, каждый день выкуривают минимум пачку сигарет и не планируют менять образ жизни. Оставшиеся участники — те, кто выкурил за свою жизнь максимум 15 сигарет.

Перед учеными стояла задача понять, есть ли связь между табакокурением и нарушениями цветового зрения. Участникам эксперимента предлагали в течение короткого времени рассмотреть закрашенные определенным образом картинки на мониторе. Выяснилось, что курильщики видят изображение менее контрастным, чем остальные участники исследования. Те, кто выкуривает по два десятка сигарет в день, зачастую не могли распознать оттенки и цвета, то есть у них оказалось снижено цветовое зрение. Также курильщики не всегда могли определить фигуру, изображенную на экране, особенно если она была составлена из трех разных цветов.

Эксперты отмечают, что в табачном дыме присутствуют токсичные вещества, из-за которых происходит сбой в нормальной работе зрительных мозговых центров. Кроме того, токсины влияют непосредственно на зрительные органы.

В качестве весьма вероятной причины снижения качества цветового зрения у курильщиков специалисты называют также патологические изменения сосудов. У людей, злоупотребляющих табаком, они становятся более узкими, нарушается питание сетчатки, которая отвечает за восприятие цветного изображения.
Насколько верными являются данные теории, сложно сказать без дополнительных исследований, поэтому в скором времени американские специалисты продолжат работу в данном направлении.

Оставьте ваш комментарий: