Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Белая трость для незрячего: как выбрать?

Оставаться мобильным, ориентироваться в пространстве незрячему помогает тактильная белая трость. Она является идентификационным и вспомогательным средством для инвалидов по зрению, помогает им «ощупывать» предметы и безопасно передвигаться. Как правильно выбрать это средство реабилитации?

человек с тростью

Тактильные трости бывают разных видов, отличаются материалом, конструкцией, длиной. От правильного выбора зависит удобство применения и реабилитационные возможности.

Материал

Самые простые трости для незрячих изготавливаются из алюминия. Они стоят довольно дешево, поэтому доступны большинству. Но такие модели имеют один большой недостаток — их легко погнуть в силу мягкости материала. Более надежными считаются графитовые модели. Они прочнее и прослужат дольше. Популярностью пользуются композитные и стеклопластиковые варианты. Изделия из таких материалов обладают отличной прочностью, небольшой массой и длительным сроком службы.

Цельные и складные

Цельные модели имеют фиксированную длину, жесткую структуру, они не «разбалтываются» в процессе эксплуатации и хороши своей надежностью.
Складные трости подойдут тем, кому важна компактность изделия. Такую трость при необходимости можно уменьшить в размерах, что удобно для транспортировки или хранения.

Складные модели бывают телескопическими и составными. Первые складываются как телескоп — звено меньшего диаметра помещается в звено большего. Очень важный плюс такой модели в том, что ее длину можно регулировать, а значит, трость можно настроить практически под любой рост. Такие модели часто приобретают для центров обучения незрячих и для организаций, которые работают с инвалидами. Для личного использования телескопическая трость не очень удобна, потому что приходится каждый раз заново настраивать ее длину.

складная трость для слепых

Составные модели имеют несколько звеньев, которые скреплены между собой резинками. Складываются такие изделия за счет перегибов в зонах сочленения. Лучше выбирать трость с тремя, пятью и другим нечетным количеством звеньев, чтобы в сложенном виде наконечник не соприкасался с ручкой и не пачкал ее.

Как выбрать наконечник?

Наконечники тактильных тростей отличаются по способу крепления, форме и способности вращаться. Более удобными для перемещения и ориентации в пространстве считаются модели с вращающимися наконечниками. По форме наиболее универсальный вариант, который подходит для разных условий эксплуатации, — это цилиндр. Шариковый наконечник хорошо подойдет для использования зимой, поскольку он не застревает в снегу. Если нужно обеспечить максимальную устойчивость, стоит обратить внимание на наконечник в виде шайбы.

Ручка

Ручки белых тростей преимущественно отличаются по материалу. При выборе нужно учитывать собственные тактильные предпочтения, а также способность материала сохранять температуру. Например, в холодное время года гораздо приятнее и теплее держаться за деревянную или пробковую ручку, нежели за резиновую.

В любом случае перед покупкой всегда необходимо протестировать трость и понять, насколько она удобна для конкретного пользователя.

Оставьте ваш комментарий: