Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Американские студенты разрабатывают технологии, позволяющие видеть мир так же, как собаки

Американские студенты разрабатывают технологии, позволяющие видеть мир так же, как собаки

Студенты и преподаватели из Университета Колорадо разрабатывают уникальные технологии, которые позволят увидеть мир так, как на него смотрят собаки. Для этих целей Национальный научный фонд пожертвовал 750 000$. Профессора утверждают, что такой суммы хватит на проведение исследований и разработку уникальных устройств до 2020 года. 

Бен Шапиро, профессор компьютерных наук в ATLAS, сказал, что хочет использовать деньги для разработки удобной для ношения техники, которая поможет владельцам домашних животных лучше понять своих питомцев. Компания планирует работать с новейшей технологией виртуальной реальности (VR), чтобы в буквальном смысле увидеть мир глазами собаки. Сейчас десятки студентов разрабатывают прототипы для этих устройств. Шапиро считает, что VR-симуляция прояснит неправильное представление о том, что собака видит окружающую обстановку только в черно-белых оттенках. 

На самом деле собаки имеют гораздо более ограниченное цветовое зрение, чем люди. Многие ученые сравнивают видение собаки с одной из форм человеческого дальтонизма — красно-зеленой цветовой слепотой. Чтобы распространить эти знания и рассказать детям о том, как создается необычная техника на основе научных исследований, студенты этого Университета организуют семинары в местном сообществе.

Сейчас в арсенале организации уже есть наушники, которые дают пользователям возможность слышать, как собаки. Они помогут людям понять, почему они иногда лают без причины и так боятся грозы.

Оставьте ваш комментарий: