Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Приложение для смартфонов помогает делать гимнастику для глаз

Приложение для смартфонов помогает делать гимнастику для глаз

Приложение для iPhone отслеживает, куда смотрит человек, и помогает ему правильно выполнить профилактическую разминку для глаз. Создатели считают, что регулярное использование такой программы может служить эффективной профилактикой зрительных нарушений.

Люди, которые много времени смотрят в экран гаджета, часто жалуются на неприятные ощущения в глазах, раздражение, сухость слизистой. Одной из причин таких симптомов является то, глядя в дисплей, мы редко моргаем и фиксируем взгляд в одной точке. Офтальмологи в качестве профилактики зрительной усталости советуют делать гимнастику.

Приложение Blink разработано для того, чтобы мотивировать пользователей смартфонов регулярно выполнять разминку для глаз. Программа интересна тем, что она не просто инструктирует человека, какие упражнения он должен сделать, а контролирует правильность их выполнения. Это возможно за счет технологии отслеживания взгляда. Айтрекер фиксирует, в какую сторону поворачиваются глазные яблоки, и программа «понимает», правильно человек делает упражнение или нет. В первом случае он получает похвалу, во втором — рекомендации, что нужно исправить.

Интерактивный процесс тренировок с Blink вовлекает человека и стимулирует его заниматься регулярно. А ведь, по словам офтальмологов, именно регулярное выполнение гимнастики дает положительный эффект для зрения.

В приложении есть функция, которая позволяет настроить время и частоту занятий. Чтобы Вы не забыли о разминке, на телефон будут приходить уведомления. 

Стоит сказать, что не все пользователи мобильных телефонов разделяют мнение о пользе приложения Blink для зрения. Некоторые считают, что это не более чем маркетинговый ход, а на практике человек, который использует программу, все равно вынужден смотреть в экран, что вредит его зрению.

Таким скептикам разработчики отвечают, что они специально создали контрастный дизайн, не утомляющий глаза, и предусмотрели функцию вибрации. Последняя позволяет вообще не смотреть в экран при выполнении упражнений.

Оставьте ваш комментарий: