Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые нашли новый способ узнать правду по реакции зрачка

Ученые нашли новый способ узнать правду по реакции зрачка

Теперь у криминалистов появилась возможность узнать о принятии человеком ближайшего решения. Немецкие нейробиологи из Медицинского центра университета Гамбурга-Эппендорфа выявили способ узнать об этом по реакции зрачка.

Ученые разработали метод, при помощи которого удается определить, как человек поступит в той или иной ситуации. Он заключается в наблюдении за движением зрачка, которое, полагают исследователи, показывает, в каком душевном состоянии находится человек в данный момент времени.

Нейробиологи провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за реакцией зрачков у 27 человек. В эксперименте решили задействовать представителей обоих полов. Испытуемые смотрели на два облака из точек и сообщали о том, какое из них является более подвижным. В это время изменения в их глазах фиксировала видеокамера. Как показал тест, зрачки человека расширяются в том случае, если принятие решения ему дается непросто. Более того, обнаружилась взаимосвязь поведения зрачка с переменой поведения испытуемого. Так, если после принятия решения он увеличивался в размере, следующее решение зависело от первого меньше.

В итоге сотрудники университетской больницы пришли к такому выводу: диаметр зрачка связан с активностью автономных центров в стволе головного мозга. И в условиях неоднозначности и неопределенности эти центры воздействуют на бессознательное корректирование поступков.

По мнению авторов проведенного эксперимента, сделанное открытие могут использовать в своей работе криминалисты при проверке правдивости слов проверяемого на полиграфе.

Оставьте ваш комментарий: