Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Слепых людей научат пользоваться сенсорными телефонами

Слепых людей научат пользоваться сенсорными телефонами

Второй раз в нашей стране проводится конкурс, в рамках которого инвалидов по зрению учат обращаться со смартфонами. Навыки сенсорного управления мобильным телефоном пригодятся для того, чтобы позвонить близким, и позволят выйти в интернет, прочитать надпись на товаре или сориентироваться на улицах города.

Проект «Универсальный мобильный помощник» был запущен Нижегородским областным реабилитационным центром для незрячих вместе с рядом некоммерческих организаций и одним крупным сотовым оператором. Первый этап конкурса, проводившийся в прошлом году, объединил 150 участников из разных регионов.

По сути проект является социальным и необходим для того, чтобы  помочь слепым людям социализироваться, сделать их более самостоятельными и независимыми, а их жизнь — более удобной и технологичной. В рамках конкурса отбирают и дополнительно обучают профессионалов, которые могли бы в своем регионе обучать слепых людей всестороннему использованию мобильного гаджета. Победители и активисты конкурса смогут открыть в своем городе бесплатные курсы для незрячих, где люди с инвалидностью получат навыки работы со смартфоном. Интересно, что педагогами преимущественно являются такие же слепые или слабовидящие люди, которые прекрасно понимают потребности, возможности и особенности инвалидов по зрению.

Во время специальной школы, которая также проводится в рамках конкурсной программы, участникам проекта объясняют, как правильно работать с незрячими людьми, по какой методике вести обучение и как добиться наилучшего результата.

Сегодня смартфоны на любой платформе адаптированы для применения слепыми. Они имеют специальную программу, которая может озвучивать всю графику, видеоматериалы и совершаемые пользователем действия. Основная задача — научить незрячих людей по максимуму использовать возможности современных технологий для повышения качества жизни.

Оставьте ваш комментарий: