Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Инновация от корейских ученых: умные часы для слепых

Инновация от корейских ученых: умные часы для слепых

Южнокорейский разработчик цифровой техники запустил продажи первых в мире смарт-часов для слепых людей. Изображения транслируются на экран при помощи азбуки Брайля. В четырех ячейках появляются символы из выпуклых точек, которые сменяют друг друга. Пользователь может настроить скорость смены символов так, как ему удобно.

Часы получают информацию из смартфона через Bluetooth, как и любое подобное устройство. Данные моментально транслируются на экран шрифтом Брайля. Владелец умных часов может благодаря этому читать сообщения из мессенджеров, пользоваться навигатором, узнавать последние новости в интернете, словом, считывать всю информацию при помощи пальцев. Сбоку корпуса расположены кнопки, с помощью которых можно отправлять небольшие сообщения на смартфон.

По словам создателя, основная цель при разработке этого устройства — решение проблемы передачи информации без звуковых сигналов. Предыдущие модели были основаны на голосовых сообщениях, и это создавало дилемму для хозяина: или информацию, поступающую с устройства, могли слышать все окружающие, или ему приходилось пользоваться наушниками и тем самым изолировать себя от внешних звуков, а это жизненно необходимо для слепых и слабовидящих людей.

Новинка получилась компактной и доступной, в отличие от громоздких и дорогих устройств предыдущих поколений, основанных на использовании шрифта Брайля. Продажа смарт-часов стартует в марте 2017 года. Розничная цена около 300 долларов.

Оставьте ваш комментарий: