Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Появились линзы с датчиком измерения уровня сахара в крови

Появились линзы с датчиком измерения уровня сахара в крови

Инновационная разработка американских ученых из университета Орегона в ближайшем будущем принесет пользу миллионам диабетиков во всем мире. В стадии разработки сейчас находятся контактные линзы с сенсорами, которые позволят измерять уровень сахара в крови без неприятных прокалываний пальца.

Люди, страдающие сахарным диабетом, вынуждены постоянно держать под контролем уровень сахара. Эта информация позволяет избежать опасных осложнений при повышении его количества в крови. Линзы будут оснащены специальными прозрачными биосенсорами, позволяющими передавать полученные данные сразу на смартфон пользователя. Сейчас для замеров сахара используют электроды под кожу, что довольно болезненно, либо такой же чувствительный прокол пальца. А ведь некоторым приходится замерять сахар по несколько раз в день. Линзы же, помимо коррекции зрения, помогут решить диабетикам эту важную для них проблему.

По данным разработчиков, с помощью сенсоров можно будет выявлять также различные болезненные процессы в организме на ранних стадиях.

Например, симптомы СПИДа, глаукомы, заболеваний почек и печени. Датчики смогут показывать уровень мочевой кислоты, повышенный уровень которой наблюдается у людей с нарушениями функции почек или с подагрой. На признаки глаукомы укажет уровень допамина. Ученые планируют также добавить сенсорам возможности определять злокачественные опухоли в начальных периодах.

Модель экспериментальных биосенсорных линз планируется выпустить в 2018 году и провести первые исследования на животных. Но создатели уверены, что в самом ближайшем будущем уникальные линзы придут на службу людям.

Оставьте ваш комментарий: