Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Мобильное приложение поможет незрячим отследить городской транспорт

Мобильное приложение поможет незрячим отследить городской транспорт

Чтобы незрячие пассажиры общественного транспорта могли узнать, через сколько времени подъедет автобус, какие маршруты проходят в конкретном районе, как спланировать свою поездку с максимальным комфортом, нижегородские IT-специалисты усовершенствовали функционал популярного мобильного приложения Bustime.

Этот сервис разработан с целью сделать поездки по городу на автобусах и маршрутных такси более удобными и комфортными, сократить для пассажиров время ожидания на остановках. Программа работает с транспортными средствами, которые оборудованы системами GPS и ГЛОНАСС. Отслеживая через спутниковую навигацию местоположение конкретного автобуса или маршрутки, она передает сведения в режиме реального времени на экран смартфона. Таким образом любой пользователь может узнать, как далеко находится транспорт, и определить примерное время его прибытия. Мобильное приложение используют в сотнях российских городов люди с нормальным зрением и те, кто плохо видит. Недавно нижегородские разработчики решили сделать приложение более доступным для слабовидящим и слепых людей. Они доработали программу, настройки, перепрошили приложение таким образом, что теперь любой незрячий пользователь сможет в считанные минуты определить местоположение автобуса и спланировать маршрут. Даже если у человека серьезные нарушения зрения, он всего двумя-тремя кликами может запустить программу и воспользоваться необходимыми функциями.

Дополнительно в приложении появились оповещения голосом, автоматические сообщения о том, где находится транспорт. Теперь можно сохранять привычные маршруты, чтобы каждый раз заново не производить поиск.

В разработке ПО принимал участие в том числе незрячий эксперт, который понимает потребности людей с нарушениями зрения, что называется, «изнутри».

Сегодня доработанный сервис Bustime доступен во многих городах и уже успешно прошел «тест-драйв» незрячих пользователей. Они положительно отзываются о программе и планируют пользоваться ей постоянно. Сами же разработчики продолжают дальше трудиться над улучшением программы и ее адаптацией под нужды слепых.

Оставьте ваш комментарий: