Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Гранд-чемпионом по ментальной арифметике стал незрячий подросток

Гранд-чемпионом по ментальной арифметике стал незрячий подросток

Юный казахстанец Абылай Мустафин, страдающий слепотой, победил в международных соревнованиях по ментальной арифметике. В Германии он получил звание гранд-чемпиона и намерен дальше продолжать серию побед, участвуя в мировых турнирах, которые будут проходить в Турции и других странах.

Одиннадцатилетний победитель престижного международного чемпионата — житель Нурсултана и обычный третьеклассник. Всего год назад незрячий мальчик впервые пришел на занятия по ментальной арифметике. Сегодня эта развивающая программа является очень популярной, многие ребята посещают соответствующие кружки. Но не всем удается достичь таких результатов, каких удалось добиться Абылаю. Он занимался меньше года, когда смог выиграть свой первый турнир городского значения. После этого третьеклассник победил в международном состязании, проводившемся в Казахстане, и, наконец, взял титул гранд-чемпиона в Германии, где его соперниками были около 500 ребят со всего мира.

Юный победитель был единственным незрячим ребенком в мировом соревновании, участвовал в турнире наряду со зрячими детьми, не требовал к себе особого отношения. И он заслуженно одержал победу. По словам самого чемпиона, задания были не слишком сложными для него, но без ошибок не обошлось. Подросток считает, что он имеет все шансы и дальше бороться за чемпионские титулы, поэтому уже готовится к поездке на следующий чемпионат, который состоится в Турции.

Родные и учителя талантливого подростка рассказали, что раньше он нередко баловался на уроках и не слишком любил учиться. Однако сегодня мальчик с удовольствием занимается не только учебой, но и ментальной арифметикой и музыкой. Ему нравятся спортивные занятия, в частности голбол, он хорошо играет на пианино, репетирует в театральных постановках. Целеустремленный и активный, Абылай, наверняка сможет добиться успеха в разных сферах жизни, несмотря на ограничения по зрению.

Оставьте ваш комментарий: