Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Насколько вреден для глаз может быть искусственный свет?

Насколько вреден для глаз может быть искусственный свет?

После изобретения лампочки накаливания искусственное освещение начало развиваться быстрыми темпами. Сегодня наши города ночью выглядят очень красиво благодаря всевозможным источникам света: электрическим фонарям, неоновой и светодиодной рекламе. Но медики говорят о том, что искусственный свет может явиться причиной серьезных заболеваний.

Конечно, сейчас мы не можем представить населенные пункты без яркого освещения. Это снижает уровень преступности, позволяет человеку вести более активный образ жизни в темное время суток. Но вот воздействие такого освещения на организм еще мало изучено. Медики же предполагают, что слишком яркий свет может вызвать такие заболевания. как ожирение, диабет и даже онкологию.

«Электрический свет влияет на природные циклы сна и бодрствования, — рассказывает доктор Стивен Локсли (университет Бостона) — свет от вывесок, фонарей, автомобилей, даже смартфонов нарушает естественные ритмы. Ведь раньше человек ложился с закатом и вставал с рассветом. Сейчас, благодаря повсеместному освещению, мы можем продолжать общение и после окончания светового дня. При этом наш организм испытывает дискомфорт, так как свет после захода солнца для него не является естественным. Это может влиять на неправильную работу внутренних систем и провоцировать стрессы (которых мы сами не ощущаем). В итоге появляются такие заболевания, как диабет, накапливается лишний вес и даже возможна онкологии, депрессия. Конечно, при этом роль играют сопутствующие факторы».

Если искусственное освещение будет развиваться в таком же ритме, то к 2050 году будет освещено в два раза больше территорий на Земле, чем сейчас. При этом на данный момент уже почти 95% жителей Северной Америки и Европы живут в населенных пунктах с ярким ночным освещением.

Конечно, остановить развитие цивилизации врачи не в силах. Но они советуют внимательней относиться к процессу отдыха: задергивать плотней шторы, чтобы не мешал свет фонарей, не сидеть хотя бы за час до сна в телефоне, словом, обеспечивать организму полноценный отдых, ведь давно известно, что стрессы могут явиться причиной многих недугов.

Оставьте ваш комментарий: