Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Ученые обнаружили новую причину развития катаракты

Ученые обнаружили новую причину развития катаракты

Ранее было принято считать главной причиной появления и развития катаракты возраст. Однако ученые Международного томографического центра СО РАН сделали вывод, что к помутнению хрусталика глаза приводит воздействие солнечного излучения.

Исследователи считают, что к окислительному процессу как основному фактору развития катаракты приводят фотохимические реакции, возникающие под влиянием на глаза ультрафиолетового солнечного излучения. При этом ученые отмечают, что этот оксидативный стресс в хрусталике пока недостаточно изучен, а причины, которые ведут к стрессу пока не выяснены.

Ранее основным фактором, который влияет на развитие болезни, считали возраст. Однако данное заболевание появляется не только у пожилых людей, но и у тех достаточно молодых (около тридцати лет). Кроме того, не удалось выявить связь этой болезни с вредными привычками.

В конечном итоге исследователи сделали вывод, что нарушение баланса между прооксидантами и антиоксидантами (оксидативный стресс) является главной причиной возникновения катаракты. То есть, когда первых микроэлементов становится больше, а оградительный барьер в виде антиоксидантов не справляется с их натиском, происходят структурные изменения белков глаз. Изменения вызывают образование водонерастворимых светорассеивающих агрегатов, в результате чего прозрачное тело в глазном яблоке мутнеет.

Под воздействием солнечных лучей количество химических процессов значительно увеличивается, что влечет за собой изменения. Таким образом, происходит сбой в работе хрусталика. Ученые предполагают, что исследование этих процессов поможет в ходе лечения катаракты.

Оставьте ваш комментарий: