Linzy.ru
Linzy.ru
Низкие цены Крупнейший склад в России
8 (495) 539-24-00 Консультация Онлайн
Быстрая доставка По Москве 1 день, по России 2-5 дней*

Увлечение компьютерными играми ускоряет снижение остроты зрения у детей в 5 раз

Увлечение компьютерными играми ускоряет снижение остроты зрения у детей в 5 раз

Хотя некоторые ученые утверждают, что компьютер не вредит детскому зрению, статистические данные и исследования показывают обратное. Ежегодные осмотры при поступлении в детский сад выявляют от 7 до 13 случаев снижения остроты зрения на каждую тысячу обследованных детей, а к началу старшей школы показатель возрастает в пять раз.

Причиной стремительного ухудшения зрения у детей и подростков исследователи считают чрезмерное увлечение компьютерными играми, просмотром телепрограмм, фильмов и видеороликов. Дело в том, что любой экран является источником электромагнитного излучения, которое неизбежно влияет на состояние глаз. Это влияние особенно ощутимо, если нарушаются правила работы за компьютером: ребенок сидит слишком близко или слишком далеко от экрана, рабочая зона плохо освещена, в настройках монитора неправильно отрегулированы параметры яркости и контрастности.

Чтобы уменьшить число случаев ухудшения зрения среди детей школьного возраста, врачи-офтальмологи требуют придерживаться основных правил работы за компьютером, а также регулярно выполнять несложный комплекс упражнений для глаз: зажмуриться, двигать глазными яблоками вверх, вниз, в стороны и по диагонали, свести зрачки к переносице и т. п. Подобные упражнения хорошо укрепляют глазные мышцы и улучшают кровообращение. Выполнять их можно сидя за рабочим столом, однако от монитора в это время желательно отвернуться.

Кроме прочего, монитор необходимо установить так, чтобы он был достаточно освещен, но при этом не создавал бликов. Родителям необходимо следить за тем, сколько времени ребенок проводит за компьютером и правильно ли сидит за ним, а также напоминать ему о необходимости перерывов.

Оставьте ваш комментарий: